Статьи

Наши магазины:

г. Тула, ул. Кирова, д.25

г.Тула ул. Комсомольская, д.51

Заказать звонок
Уточняйте цены по телефону или в магазине
Меню

Главная Главная О компании О компании Каталог Каталог Доставка и оплата Доставка и оплата Отзывы Отзывы Статьи Статьи Выполненные заказы Выполненные заказы Контакты Контакты
Русская мебель из натурального дерева в Туле

Статьи

ТРЕЛЬЖ или ТРЮМО
ТРЕЛЬЯЖ.
Одно время, практически в каждом доме, стола конструкция с тремя зеркалами. Основное, среднее зеркало неподвижное,  крепится к тумбочке, комоду или столику. Боковые зеркала – меньше по размеру и немного подвижны. С их помощь можно рассмотреть себя со всех сторон. Это является особенность трельяжа, а так же делает этот предмет мебели очень удобным.  *Придумали такую мебель в Англии, но именно  француженки сделали незаменимым  в своих будуарах.  В настоящее время трельяж ставят не только в дамской комнате, но и в прихожих.
ТРЮМО.
Этот предмет мебели получил свое название из-за места установки в простенках, между дверью и окном  Большое зеркало, в дополнении с полочками, шкафчиками встречается во всех комнатах нашего дома. Раньше трюмо выполнялось из древесины и декорировалось золотыми или бронзовыми вставками, зеркало было на подставке. Потом Зеркала стали крепиться ко вращающейся раме и имели регулируемый угол наклона. Современные производители такой стиль «ретро» воплощают редко, а популярные модели отличатся строгость и четкость лини.
Трюмо от трельяжа , в первую очередь, отличается количеством зеркал. Трюмо – одно, трельяж – три зеркала.  В трюмо мы видим себя по пояс, в зеркале трельяжа  -во весь рост, со всех сторон. В трюмо есть полочки для хранения косметических средств, и это становится удобным для нанесения макияжа. В трельяже такие полочки располагаются под зеркалом.

12.10.2022

Немного интересных фактов из истории создания МДФ
Немного интересных фактов из истории создания МДФ
Первым, кто задумался над использованием древесных волокон вместо стружки, был американский ученый Уильям Мейсон в начале 20-х годов 19 века
Американец решил найти применение древесным отходам, в виде щепок и опилок, которые большими кучами лежали рядом с деревообрабатывающими заводами.
Из этих отходов планировалось получить бумагу
Для этой задумки был изготовлен станок, получивший название «пушки Мейсона».
Но план провалился, и тогда он решил попробовать создать плотную плиту . Для этой цели  ученый решил работать прессом на пару. Заложив материал в пресс, Мейсон не заметил , что клапан пропускал пар непосредственно на волокна, потому что прибор оказался не исправен. Изобретатель не остановил работу пресса и поторопившись, ушел домой. В результате чего деревянные волокна пролежали под прессом длительное время. Когда пресс был отключен, Мейсон увидел, что в результате получилась очень прочная волокнистая плита, которой дали название – «массонит».
Вот так вовремя не выключенный пресс и немного удачи создали новый материал, который в будущем произвел революцию в мебельной промышленности
Однако, на территории СССР, данная технология не получила развития.  МДФ начинает свою историю лишь с 1997 года, когда была запущена первая производственная линия.
Технология производства на протяжении всего этого периода меняется и усовершенствуется, и благодаря получению новых свойств, она не теряет своей актуальности, а лишь набирает популярность.

29.09.2022

ДСП и ЛДСП- что это такое

многих покупателей до сих пор ставит в тупик

аббревиатура ДСП и ЛДСП -

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?

ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой зернистый материал, который изготавливается из стружки и опилок, остающихся после древесного производства. Современный композиционный материал получается путем ГОРЯЧЕГО прессования древесных частиц (опилок и стружек). В качестве связующего вещества используются формальдегидные смолы.

ЛДСП - это то же самое ДСП только меньшей толщины и меньшей зернистости, облицованное полимерной пленкой для создания идеально ровной и гладкой поверхности.

Интересный факт из Википедии: “Древесно-стружечные плиты появились в 1940-х годах в США (англ. Chipboard) для временной мебели американских беженцев.” Уместное пояснение, которое еще раз напоминает нам, для чего и для кого первоначально была придумана мебель из ДСП.

Источник: https://dd-space.com/vybor/chem-otlichayutsya

Изделия из ДСП доступны по цене. Так же они сохраняют свою форму, цвет и размер в обычных комнатных условиях. Еще к плюсам этого материала отнесем тепло- и звукоизоляцию.

ДСП – это мертвый материал и в сравнении с мебелью из дерева не требует соблюдения относительной влажности воздуха. Но если залить водой, до трети от своего первоначального объема может впитать влаги и потерять форму. Так же деформироваться может под воздействием тепла. Исключение составляют полотна , прошедшие специальную обработку (становятся влаго- и огнестойкими)

Не смотря на внешнюю прочность, которая создается тонким слоем пластика (ламинированное ДСП), внутри плиты остаются опилки и стружка. Рыхлое ДСП не прослужит вам и года: из него сразу вываливается фурнитура и петли, могут сломаться полки от тяжести посуды, появляются сколы и прочее. Мебель из этого материала не подлежит ремонту, даже не надейтесь! В самом лучшем случае, при редкой и правильной эксплуатации, мебель из качественного плотного ДСП прослужит максимум 10 лет. 

И, наконец, самый большой недостаток плит ДСП – использование мочевиноформальдегидных и фенолформальдегидных смол в процессе их изготовления. Они предотвращают процессы гниения древесины, однако, далеко не самым благоприятным образом влияют на здоровье человека.

28.09.2022

мебельный щит или шпон
Покупатели часто путают мебельный щит и шпон.
Публикация по этому вопросу.  
МЕБЕЛЬНЫЙ  ЩИТ – несколько слоев древесины соединены между собой и однородны по рисунку. Деревянные строганные бруски склеены между собой по длине и ширине.   В готовом изделии виден своеобразный шахматный узор в местах склейки. Срок службы мебели из щита приравнивается к сроку службы предметов из массива, а так же подлежит восстановлению и полной реставрации.
ШПОН – это тончайший лист древесины, толщиной от 1 до 12 мм, в зависимости от сорта дерева и способа его обработки. На специальном станке срезается тонкое полотно с бревен большого диаметра. Это позволяет сохранить рисунок , созданный природой. С помощью такого процесса можно изготовить из дешевой древесины  полотно похожее на ценные породы дерева.  Мебель с привлекательной отделкой из шпона значительно легче по весу, выглядит достойно и значительно ниже по цене.

21.09.2022

ГОСТИНАЯ
Самая главная и важная комната в доме, это ГОСТИНАЯ
рассмотрим несколько  способов оформить интерьер:
Для классического интерьера подойдет «зеркальный» способ.
Определяем какой предмет будет главным, центрообразующим. (например: камин, телевизор, картина, книжный шкаф…) Дальше все просто. От этого предмета расставляем на равном расстоянии друг от друга всю мебель Идеальное оформление для квадратной или прямоугольной комнаты со сдержанным, неярким декором , лаконичными формами
Еще один популярный способ – «круговой»
Вся мебель ставится вокруг какого то предмета, например: пуфа или журнального столика.
Сейчас очень часто гостиные бывают необычной формы: треугольные, круглые, полукруглые. Нестандартная гостиная требует нестандартной мебели
Для комнаты любой формы и любого размера подойдет ассиметричный способ. Предметы мебели можно расставлять как угодно, без всяких правил. Но..!!! В все должно сочетаться и выглядеть гармонично. Способ подойдет, если у Вас тонкое чувство вкуса и стиля

15.09.2022

хранения мебели зимой
Чем ближе конец дачного сезона, тем чаще возникает вопрос  *хранения мебели зимой  *
Конечно, чтобы уберечь мебель от разрушения, лучшие поместить ее в отапливаемое помещение с нормальной влажностью.
Условием для хранения корпусной мебели  считается температурный режим  от 10 до 30 градусов Цельсия и относительной влажности 45-60%
Для мягкой мебели эти параметры чуть отличаются. Температура 15-28 градусов, влажность 30-80%
Но чаще всего, с середины сентября и до наступления весны, дачный дом топить не кому и незачем.
Сама по себе низкая температура не страшна  мебели, а вот в паре с высокой влажностью – может навредить. Первая неприятность -  это деформация внешнего вида (когда влага превращается в лед), а вторая неприятность – плесень.
Готовим мебель к холодам:
 ✏️ Обработайте поверхности влагоотталкивающими пропитками, составами против плесени.В углы мебели и в помещении можно разложить влагопоглотители - силикагель
 ✏️ Устраните все сколы. Важно, что бы торцы всех деталей были закрыты кромкой. Тогда внутрь изделия  не попадет влага и плесени негде будет расти.
 ✏️ Не рекомендуется ставить тяжелые предметы мебели друг на друга.
 ✏️ Накройте мебель тканевым чехлом или пледом.  Ни в коем случае нельзя укрывать ПВХ пленкой
 ✏️ Желательно приподнять мебель над уровнем пола, положив под ножки доски.

13.09.2022

ВЫБИРАЕМ МАТРАС
Выбираем МАТРАС
по жёсткости, наполнению, в зависимости от возраста, веса, комплекции  человека.
Очень часто используют красивые термины  и звания, которые совсем не влияют на функциональность и удобство выбираемого матраса.
Например,  мы часто слышим  «ортопедический» матрас
Это как раз касается медицинского определения,, связанного с проблемами спины и позвоночника. Только по рекомендации врача выбирается повышенная жёсткость предмета .
Под это название часто прячутся анатомические Матрасы, которые прогибаются под весом, но при этом фиксируют  правильное положение позвоночника и нагрузка распределяется равномерно.
Относительно возраста есть рекомендации по выбору матраса.
Подросткам и молодым людям 13-25 лет, когда продолжает формироваться позвоночник, укрепляется и развивается мышечный корсет, нужен матрас средней жёсткости.
От 25 до 50 лет, выбор и предпочтение складывается от состояния здоровья, от  веса, а так же в предупреждении болезней опорно-двигательного аппарата.
Для человека с лишним весом- жёсткий матрас.
После 50 лет, жёсткость матраса может стать причиной болезненных ощущений и активации остеохондроза.  С возрастом повышается хрупкость сосудов и понижается подвижность суставов.
Чем старше мы становимся, тем мягче становится матрас.
Из любого правила есть исключения. Если человек пожилого возраста (после 60 лет) находится в прекрасной физической форме и не жалуется на болезни сосудов и опорно-двигательного парковаться, он смело может рассматривать для себя матрас средней жёсткости.
В предыдущей статье мы уже проговорили , что Матрасы для новорождённых (до  2 лет) должны быть жесткими и беспружинными. Для детей до 12 лет , когда идёт активный рост и формирование позвоночника, тоже жёсткими, но пружинные или беспружинные, зависит от выбора родителей.
Жёсткость матраса должна быть и пропорциональна весу лежащего человека.
До 60 кг- рекомендуется мягкий или матрас средней жёсткости
До 90 кг- средняя жёсткость
Свыше 90 кг- повышенная средняя , а лучше высокая жёсткость, и высота матраса не менее 20 см.
Почему так?
Люди разной комплекции на одном и том же матрасе ощущают разную степень жёсткости.
Чем больше вес, тем больше матрас будет прогибаться и жёсткость соответственно снижаться. Таким образом, для худого человека, сон на матрасе средней жёсткости может показаться лежанием на доске.
О наполнителях, формирующих уровень жёсткости, о пружинной и беспружинный конструкции матраса поговорим в следующей публикации.

01.09.2022

Выбираем стулья из массива для кухни и обеденной зоны
Стулья из натурального дерева, как и вся другая мебель из массива, до сих пор вдохновляют множество дизайнеров. Однако у покупателей обычно разбегаются глаза из-за большого ассортимента. Поэтому часто можно встретить вопрос: как правильно выбирать деревянные стулья для кухни?

21.04.2021

Выбираем мебель для прихожей
Прихожая – лицо нашей квартиры. Именно с нее создается общее мнение о ваших апартаментах. Поэтому важно, чтобы мебель была не только качественной и функциональной, но и гармонично вписывалась в общий интерьер комнаты.

08.02.2021

Выбираем мебель из натурального дерева
В данной статье мы вам расскажем, как из широкого ассортимента выбрать качественную мебель из дерева и на что обратить внимание.

25.01.2021

Стиль Шале: описание и советы по выбору мебели, декора и текстиля
Стиль Шале считается достаточно оригинальным и интересным решением для оформления дома или квартиры. Многие по ошибке полагают, что за данный стиль стоит благодарить Швейцарию, однако настоящая его родина – Франция.

23.12.2020