Стиль Шале - описание и советы по выбору мебели, декора и текстиля - статья от компании TEXAS

Наши магазины:

г. Тула, ул. Кирова, д.25

г.Тула ул. Комсомольская, д.51

Заказать звонок
Уточняйте цены по телефону или в магазине
Меню

Главная Главная О компании О компании Каталог Каталог Доставка и оплата Доставка и оплата Отзывы Отзывы Статьи Статьи Выполненные заказы Выполненные заказы Контакты Контакты
Русская мебель из натурального дерева в Туле

Стиль Шале: описание и советы по выбору мебели, декора и текстиля

23.12.2020

Стиль Шале считается достаточно оригинальным и интересным решением для оформления дома или квартиры. Многие по ошибке полагают, что за данный стиль стоит благодарить Швейцарию, однако настоящая его родина – Франция. Шале – это домик пастуха, следовательно, и интерьерное решение должно олицетворять теплоту, комфорт и сдержанность.

Особенности стиля Шале

Хоть шале и имеет общие черты с кантри-стилем, однако помимо он обладает рядом уникальных характеристик, среди которых:

  • Отделка натуральным сырьем: древесиной или камнем;
  • Пол и стены могут не проходить дополнительную обработку или отделку, во многих домах подобного стиля пол представляет собой покрытие из обычной необработанной древесины;
  • Фишка интерьера – декор из кожи или шкуры;
  • Допустимо наличие кованых изделий;
  • Мебель должна быть в простом исполнении без изысков;
  • Освещение имеет теплые оттенки;
  • На потолке в виде украшений красуются деревянные балки.

Цвета стиля Шале

Стиль Шале подразумевает использование естественных, природных оттенков. Это может быть желтый, медовый, палитра беж, шоколадный и другие, которые ассоциируются с деревом. А, например, оливковый, салатовый или хаки – олицетворение растительности в стиле. Завершают полноту картины оттенки, имитирующие вершины альпийских гор – это белый (снежный) и палитра серых цветов.

Стиль Шале в доме за городом

Оформить загородный дом в данном стиле будет верным решением. Коттедж можно украсить различными уникальными деталями, сделать на чем-нибудь акцент и передать всю атмосферу альпийской хижины. Основным сырьем для строительства дома остаются по-прежнему камень и древесина.

Дом, выполненный в стиле Шале, можно заметить сразу: большие окна, просторная и уютная мансарда для завтрака на свежем воздухе, деревянные лестницы с коваными деталями, теплый камин в гостиной, окруженный диваном или креслами и многое другое.

Верным решением будет деление кухонного помещения на несколько зон при помощи деревянной барной стойки. Гарнитур, соответственно, также должен состоять из деревянных шкафчиков и тумб.

Стиль Шале в бане или на даче

Бани и дачи, выполненные в данной стилистике, отличаются простым исполнением и уютной атмосферой швейцарского горного домика. В процессе возведения применяют, как мы уже говорили, камень и древесину. Главная особенность таких построек – двухскатная крыша. Ее края должны выступать за пределы конструкции. Стены в отделочных работах не нуждаются, так как дерево само по себе способствует созданию чувства уюта и комфорта внутри помещения. Потолок в таких строениях украшен балками.

Дачный дом внутри обставлен деревянной мебелью без излишеств. В качестве украшения и декора выступает текстиль: уютный плед, ковер или шкура животного.

Бани также выполняются исключительно из дерева, а печь в парилке изготовлена из камня. Для атмосферы помещение украшают уютными элементами.

Квартира в стиле Шале

В квартирах мегаполиса трудно сделать оригинальный ремонт в стиле шале. Для оформления стен обычно используют светлые оттенки штукатурки, в качестве пола выступает деревянная доска, камень или ламинат. Для увеличения пространства потолки также украшают балками, которые выигрышно выделяются на фоне светлых стен.

Мебель обычно подбирают простых форм. Мягкая мебель – диваны, стулья и кресла должны быть обтянуты натуральными тканями, в том числе кожей.

Другие элементы обстановки – кухонный гарнитур, обеденная зона, спальная – тоже должны выполняться из древесины. Глиняная посуда, подсвечники, пледы и подушки придадут дополнительную атмосферу помещению. Однако не переусердствуйте, так как стиль шале не подразумевает изобилие деталей в интерьере.

Характерные черты стиля Шале в отделке помещений

  • Стены. В классическом варианте стиля Шале стены помещения отделаны древесиной – панелями из дерева или брусом. Не менее популярный способ отделки – при помощи натурального камня. Можно использовать и искусственный материал, однако он не является экологически чистым и смотрится не так эффектно. Если помещение имеет маленькую площадь, уместно будет использовать светлую (или даже белую) штукатурку или жидкие обои;
  • Пол. Наиболее подходящий вариант – дерево. Если бюджет ограничен, то на замену можно взять ламинат или паркетную доску. Для ванной, кухни и коридора отлично подойдет каменная кладка с эффектом потертости. Для придания уюта помещению постелите ковер или шкуру;
  • Потолок. Главная особенность стиля – потолочные балки, выполненные из натурального дерева. Они отлично впишутся в интерьер как в квартире, так и в частном коттедже. Если помещение имеет низкие потолки, то для расширения пространства используйте белую поверхность.

Таким образом, Шале – многогранный и уникальный в своем роде стиль, пропитанный атмосферой альпийских гор. С его помощью ваш дом станет настоящим уютным гнездышком, в которое захочется возвращаться вновь. Если хотите придать помещению индивидуальность – попробуйте смешение стилей, например, шале и хай-тек.

Назад к списку статей