«Выбираем мебель из натурального дерева» - статья от TEXAS

Наши магазины:

г. Тула, ул. Кирова, д.25

г.Тула ул. Комсомольская, д.51

Заказать звонок
Уточняйте цены по телефону или в магазине
Меню

Главная Главная О компании О компании Каталог Каталог Доставка и оплата Доставка и оплата Отзывы Отзывы Статьи Статьи Выполненные заказы Выполненные заказы Контакты Контакты
Русская мебель из натурального дерева в Туле

Выбираем мебель из натурального дерева

25.01.2021

Каждая порода дерева имеет свои отличительные свойства, которые делают ее индивидуальной. Все мы любим дерево за его фактуру, которая преображается после полировки или обработки поверхности лаковым составом. В данной статье мы вам расскажем, как из широкого ассортимента выбрать качественную мебель из дерева и на что обратить внимание.

Какими преимуществами обладает мебель из древесины?

Мебель из дерева полюбили благодаря ее следующим особенностям:

  • Экологически чистый и безопасный материал. В современном мире вопрос экологии особо актуален, в силу чего спрос на деревянную мебель стремительно растет. Безопасность продукции гораздо выше, чем других материалов по типу ДСП или ОСП. Не зря деревянная мебель имеет многовековую историю. Изделия из древесины – экологически чистые, в них отсутствуют вредные вещества, которые могут негативно сказаться на здоровье человека и окружающей среде;
  • Практичность. Еще одно важное преимущество материала в сравнении с другими видами. Продукция из дерева имеет высокую прочность и долгий срок службы по сравнению с материалами композитного типа (ДВП, ДСП и т.д.). Также мебель обычно изготавливают из древесных пород, которые имеют влагостойкость и устойчивость к процессам гниения. При правильном уходе, продукция из дерева будет не один десяток лет сохранять первоначальный внешний вид и эксплуатационные характеристики;
  • Благородный внешний вид. Одна из самых популярных причин выбора дерева в качестве основы мебельной продукции – презентабельный и эстетичный внешний вид. Изделия из массива имеют уникальный природный рисунок и фактуру, которая не подвержена веяниям моды и будет актуальна всегда. Мебель из дерева – классический вариант как для частного дома, так и для обустройства квартиры. Древесина отлично гармонирует с другими материалами, поэтому ее можно вписать в любой дизайн и интерьер, как в классический, так и в более современный;
  • Энергетика. Так как дерево имеет природной происхождение, то оно выделяет определенную энергетику в зависимости от породы. Существует всего 3 категории, которые могут по-разному влиять на самочувствие человека. Первая категория – деревья-доноры. К ним относят дуб, сосну, березу, клен и т.д. Вторая категория – это деревья-вампиры, в число которых входят осина, тополь, ель, ива и другие породы. Третья категория принадлежит нейтральным деревьям. Породы, которые относятся к последнему типу, не оказывают никакого влияния на живой организм. Породы-доноры восполняют энергию и способствуют поддержанию жизненной силы человека. Деревья-вампиры могут влиять на состояние людей в негативном ключе. Говорят, что если в доме присутствуют объекты, в основе которых лежит дерево-вампир, то у владельца возможно частое плохое самочувствие и недомогание.

Продолжая разговор об энергетической составляющей древесины, советуем вам покупать мебель из деревьев-доноров. В большинстве случаев используются такие породы, как дуб, сосна или бук. Дуб считается наиболее полезным, так как он положительно влияет не только на самочувствие человека, но и улучшает умственную и физическую активность. Не зря говорят, что периодические прогулки по дубовому лесу нормализуют работу сердечно-сосудистой системы и успокаивающе воздействуют на нервную систему.

Каждая порода имеет свои лечебные свойства. К примеру, бук – это символ бодрости и силы. Мебель из данной породы снабжает владельца приливом энергии и вдохновляет на действия. Сосна считается природным антидепрессантом, подавляет негативные мысли, улучшает настроение и облегчает самочувствие при заболеваниях дыхательных путей.

Особенности выбора мебели из дерева

Мебель из массива имеет множество особенностей, которые нужно брать во внимание в процессе покупки.

Самое главное, о чем следует помнить – большой вес продукции. Мебель из дерева очень трудно перемещать собственными силами. Поэтому советуем заранее позаботиться о планировке помещения и продумать, где будет располагаться тот или иной объект. Если в задачи покупки входит приобретение навесных изделий, то выбирать лучше мебель из более легких пород дерева, таких как ель или сосна.

Важно не только корректно подобрать и купить мебель из массива. На срок эксплуатации влияет качество ухода за изделиями и условия, в которых они находятся. К примеру, в холодном или влажном помещении внешний вид мебели может значительно ухудшиться. Также негативно сказываются на качестве продукции постоянные температурные перепады.

Также стоит устанавливать мебель из дерева на определенном расстоянии от отопительных приборов, так как от чрезмерного тепла материал имеет свойства рассыхаться и трескаться.

Не менее важно учитывать площадь комнаты при выборе мебели. Если помещение большое, то можно использовать крупногабаритные изделия темных оттенков. Для небольших комнат отдайте предпочтение светлой мебели малых габаритов.

Назад к списку статей