ДСП и ЛДСП- что это такое

Наши магазины:

г. Тула, ул. Кирова, д.25

г.Тула ул. Комсомольская, д.51

Заказать звонок
Уточняйте цены по телефону или в магазине
Меню

Главная Главная О компании О компании Каталог Каталог Доставка и оплата Доставка и оплата Отзывы Отзывы Статьи Статьи Выполненные заказы Выполненные заказы Контакты Контакты
Русская мебель из натурального дерева в Туле

ДСП и ЛДСП- что это такое

28.09.2022

многих покупателей до сих пор ставит в тупик

аббревиатура ДСП и ЛДСП -

ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?

ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой зернистый материал, который изготавливается из стружки и опилок, остающихся после древесного производства. Современный композиционный материал получается путем ГОРЯЧЕГО прессования древесных частиц (опилок и стружек). В качестве связующего вещества используются формальдегидные смолы.

ЛДСП - это то же самое ДСП только меньшей толщины и меньшей зернистости, облицованное полимерной пленкой для создания идеально ровной и гладкой поверхности.

Интересный факт из Википедии: “Древесно-стружечные плиты появились в 1940-х годах в США (англ. Chipboard) для временной мебели американских беженцев.” Уместное пояснение, которое еще раз напоминает нам, для чего и для кого первоначально была придумана мебель из ДСП.

Источник: https://dd-space.com/vybor/chem-otlichayutsya

Изделия из ДСП доступны по цене. Так же они сохраняют свою форму, цвет и размер в обычных комнатных условиях. Еще к плюсам этого материала отнесем тепло- и звукоизоляцию.

ДСП – это мертвый материал и в сравнении с мебелью из дерева не требует соблюдения относительной влажности воздуха. Но если залить водой, до трети от своего первоначального объема может впитать влаги и потерять форму. Так же деформироваться может под воздействием тепла. Исключение составляют полотна , прошедшие специальную обработку (становятся влаго- и огнестойкими)

Не смотря на внешнюю прочность, которая создается тонким слоем пластика (ламинированное ДСП), внутри плиты остаются опилки и стружка. Рыхлое ДСП не прослужит вам и года: из него сразу вываливается фурнитура и петли, могут сломаться полки от тяжести посуды, появляются сколы и прочее. Мебель из этого материала не подлежит ремонту, даже не надейтесь! В самом лучшем случае, при редкой и правильной эксплуатации, мебель из качественного плотного ДСП прослужит максимум 10 лет. 

И, наконец, самый большой недостаток плит ДСП – использование мочевиноформальдегидных и фенолформальдегидных смол в процессе их изготовления. Они предотвращают процессы гниения древесины, однако, далеко не самым благоприятным образом влияют на здоровье человека.

Назад к списку статей